Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:00

Саакашвили терпит поражение на выборах

Саакашвили терпит поражение на выборах По предварительным итогам парламентских выборов в Грузии оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили увеличил отрыв от правящей партии Михаила Саакашвили. Пока подсчитана десятая часть протоколов.

После подсчета 9,9% протоколов или 373 из 3766 блок Иванишвили "Грузинская мечта" увеличил отрыв до 57,13% (85 тысяч 894 голоса), партия Саакашвили "Единое национальное движение" набрала 8,14% (57 тысяч 336 голосов). Эти результаты по партийным спискам опубликовал ЦИК Грузии.

Что касается данных по мажоритарным одномандатным округам, здесь пока нет явного лидера. Оппозиционная коалиция также лидирует, но с небольшим преимуществом. По предварительным данным ЦИК, отрыв "Грузинской мечты от "Единого национального движения" составляет два округа (27 против 25, соответственно). Данные по 21 округу еще не поступали, информирует РИА Новости.

Но сторонники "Грузинской мечты", даже не дождавшись объявления окончательных итогов голосования, праздновали победу на улицах Тбилиси и других крупных городов. Тысячи людей провели всю ночь на улицах столицы, передает Первый канал. "Справедливость наконец-то восторжествовала. Я жду, что все изменится, что Грузия пойдет вперед", - сказал один из участников событий.

Лидер оппозиционной коалиции Иванишвили назвал заявление президента Саакашвили, сделанное в понедельник по итогам парламентских выборов, своевременным и верным. Напомним, грузинский лидер заявил, что итоги выборов подсчитываются и необходимо еще несколько часов, чтобы все не прояснилось. При этом Саакашвили признал, что, по данным экзит-полов, победу по партийным спискам одерживает оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", но по мажоритарным спискам - лидировало "Единое национальное движение".

"Очень хорошо, что власть пытается сохранить лицо и президент заявил, что на выборах по пропорциональным спискам выиграла оппозиция. Я думаю, что нашу победу власти признают и по мажоритарным спискам", - цитирует "Интерфакс" заявление Иванишвили, сделанное в ночь на вторник журналистам.

В то же время другое заявление президента Грузии, которое привели оппозиционные каналы, оказалось фальшивым, о чем сообщила глава его пресс-службы Натия Бандзеладзе. Как пишет газета "Взгляд", заявление от имени Саакашвили появилось в социальной сети Facebook. "Мы целенаправленно шли по этому пути целых девять лет, и сегодня свершился факт - Грузия состоялась как демократическая страна. Это были важнейшие выборы в новейшей истории Грузии, которыми мы доказали, что достойны находиться в цивилизованной семье мирового сообщества", - сказано там.

nbsp;RIN 2000-