Российская Информационная Сеть
2 октября, 09:36

Запрет на продажу Galaxy Tab 10.1 снят

Запрет на продажу Galaxy Tab 10.1 снят Временный запрет на продажу планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 снят. Американский суд постановил, что предварительное решение, принятое 26 июня, следует отменить. Причина в том, что устройство корейской компании было создано без нарушения ключевых патентов Apple.

До сих пор "яблочная" компания утверждала, что в основе гаджета от конкурента лежит принадлежащий ей патент D`889. Суд присяжных, который в конце августа признал Samsung виновной в незаконном использовании технологий Apple, не подтвердил, что D`889 действительно стал главной технологией для разработки Galaxy Tab 10.1. Samsung оттолкнулась от этого факта и доказала в апелляционном суде бессмысленность временного запрета на продажу устройства.

Руководство корейской компании приветствует решение суда. "Мы довольны решением, подтвердившим нашу позицию. Она заключается в том, что мы не нарушали патент, описывающий дизайн устройства, и временный запрет на продажу не имел смысла", - говорится в официальном заявлении Samsung. Компания Apple своего ответа пока не дала.

Ну а корейцы решили перейти в контратаку и заявили, что iPhone 5 выпущен с нарушением патентов, принадлежащих им. Скорее всего, речь идет о технологиях беспроводной передачи данных.

Ранее стало известно, что очередной спор двух компаний может разгореться из-за прав на технологию LTE.

Здесь в роли нападающего выступит Samsung. По данным Reuters, больше всего патентов в области LTE принадлежит Nokia (18,9%), на втором месте - Qualcomm (12,5%), которая поставляет радиомодули для "яблочных" устройств. Samsung (12,2%) занимает третье место.

Сама Apple до последнего времени не уделяла внимания этому вопросу: еще в прошлом году ей не принадлежало ни одного патента в этой сфере, она приобрела небольшой пакет из 420 патентов у компании Rockstar Bidco.

"У нас есть несколько карт в рукаве, например патенты LTE. Но мы будем применять их с большой осторожностью, так как Apple является одним из крупнейших покупателей наших электронных компонентов", - заявил Син Чон Гён, директор по IT и мобильным продуктам Samsung.

nbsp;RIN 2000-