Российская Информационная Сеть
2 октября, 11:11

Ученые изучили рацион белых акул

Ученые изучили рацион белых акул Как пояснила руководитель группы океанологов Сора Ким (Sora Kim) из университета штата Калифорния в городе Санта-Круз (США), диета акул не только менялась с возрастом, но и сильно отличалась у отдельных особей в одной возрастной категории.

На сегодняшний день белая акула является самой большой и знаменитой хищной рыбой на Земле. Ее длина может достигать шести метров, а масса - 2,2 тонны. Как правило, молодые акулы питаются мелкой рыбой и тунцом, а взрослые особи - морскими котиками и тюленями. Именно эта пищевая привычка сделала белых акул людоедами - они часто путают ныряльщиков и пловцов с тюленями и нападают на них.

Для исследования океанологи поймали 15 взрослых акул, препарировали их и извлекли позвонки.. По словам биологов, соотношение стабильных изотопов азота и фосфора в хрящевых тканях акул во многом зависит от состава пищи, которой они питаются. Благодаря этому химический состав каждого слоя хряща в позвонке акулы отражает ту диету, которой рыба питалась во время его роста.

Ученые выяснили, что белые акулы питались весьма разнообразной пищей на разных этапах своей жизни - рыбой и моллюсками в детстве и юности, и китообразными и ластногими млекопитающими во взрослой жизни.

nbsp;RIN 2000-