Российская Информационная Сеть
2 октября, 11:13

Ученые научились стирать воспоминания

Ученые научились стирать воспоминания Шведские исследователи из университета в Упсала провели научный эксперимент, продемонстрировав возможность лишать человеческую память чувства страха, сообщает zex2.ru. Результаты исследования опубликованы в академическом издании Science.

Ученые в частности определили, что в течение определенного времени воспоминания остаются нестабильными. Эксперимент показал, что благодаря вмешательству в воспоминания можно повлиять на их содержание, включая стирание самих воспоминаний из соответствующих частей человеческого мозга.

В процессе эксперимента ученые показали нейтральные изображения двум группам добровольцев, сопровождая этот показ электрическими разрядами умеренной силы. Это должно было вызвать чувство страха в течении показа. Для воспроизведения страха, который остался в памяти, показ повторили. В первой группе его остановили посередине. Второй группе показали все до самого конца. У первой группы не осталось чувства страха, тогда как во второй группе появление изображений сопровождалось чувством напряжения. Магнитно-резонансная томография подтвердила - у участников первой группы страх был полностью стерт из мозга.

По мнению ученых, исследование шведских психологов может существенно улучшить методы для миллионов людей в мире, страдающих различными нервными расстройствами - от фобий и посттравматических стрессов до депрессий и панических страхов.

nbsp;RIN 2000-