Российская Информационная Сеть
2 октября, 11:17

Белый медведь напал на метеорологов

Белый медведь напал на метеорологов На Чукотке белый медведь напал на сотрудников полярной метеорологической станции "Валькаркай". Хищник загрыз собаку и пытался пробраться на станцию, полицейским пришлось его застрелить.

"Сначала медведь загрыз собаку, которая проживала вместе с метеорологами, затем попытался войти в жилой дом", - сообщает пресс-служба управления МВД Чукотки. Животное сумело сломать первую дверь. Вторая, открывавшаяся наружу, хищнику не поддалась. Медведь разодрал обшивку и поцарапал стены.

Полярники забрались на крышу дома, потом одному из них удалось забраться в дом связаться со своим руководством в Певеке, расположенной в 70-ти километрах от "Валькаркая". Уже оттуда сигнал о помощи передали полицейским, передает РИА Новости.

В район станции направился вездеход с правоохранителями. Участковый уполномоченный пытался испугать белого медведя выстрелами из автомата, но хищник упорствовал и уходить от станции не собирался. Тогда полицейскому пришлось стрелять на поражение.

По информации "Интерфакса", это уже второе за последние несколько дней нападение белого медведя на людей на Чукотке. На прошлой неделе в селе Янранай Чаунского района хищник напал на местную жительницу, которая попыталась покормить его куриными окорочками. Женщину спас помощник участкового, застреливший медведя, когда тот тащил свою жертву в тундру.

Белые медведи нередко заходят в населенные пункты Чукотки, где они ищут пропитание на свалках и периодически нападают на людей. Например, в прошлом году хищник загрыз и съел кочегара котельной в поселке Мыс Шмидта.

nbsp;RIN 2000-