Российская Информационная Сеть
2 октября, 11:58

Часть реактивного снаряда упала в огород

Часть реактивного снаряда упала в огород Обломок реактивного снаряда упал в огород к копавшему картошку жителю деревни Таскино. В этот день на таскинском полигоне в Центральном военном округе уничтожали боеприпасы 60-х годов методом выжигания.

Хвостовая часть, отлетевшая в огород местного жителя, не содержала взрывчатки, поэтому пострадавших, к счастью, нет.

Хвостовая часть предназначенного к утилизации реактивного снаряда системы залпового огня "Град" упала 29 сентября вечером в огород жителя деревни Таскино в Красноярском крае, сообщает ИТАР-ТАСС. Жертв и пострадавших нет.

"Происшествие случилось 29 сентября во время уничтожения боеприпасов 60-х годов на полигоне "Таскино". Их делили на три части, а потом каждую часть уничтожали методом выжигания", - сообщили в пресс-службе Центрального военного округа. "Из десятков тонн старых боеприпасов только один реактивный снаряд фугасного типа, предположительно, произведенный в 40-60-х годах, повел себя неадекватно, его маршевый двигатель отделился и отлетел", - уточнили в пресс-службе.

В Центральном военном округе подчеркнули, что улетевшая часть снаряда не содержит взрывчатки. Также в ЦВО проинформировали, что старые боеприпасы утилизируют гражданские службы с применением системы "Разрушитель". Обломок реактивного снаряда военные забрали обратно на полигон.

Как рассказал ранее краевому телевидению "Енисей-регион" очевидец происшествия Владимир Дубецкий, вечером он копал картошку и вдруг услышал свист. Сначала садовод подумал, что кто-то запустил ракетницу, однако "свист был приближающийся". Дубецкий обернулся и увидел белый шлейф. Потом что-то с грохотом упало в его огороде. Позже местный телеканал показал снимок фрагмента снаряда, на котором видна воткнувшаяся вертикально в землю хвостовая часть ракеты системы залпового огня "Град" с выпущенным оперением.

По данным краевого телевидения, происшествие случилось не в субботу, 29 сентября, а в воскресенье вечером, то есть 30 сентября. Однако в пресс-службе Центрального военного округа опровергли эту информацию. "По воскресеньям мы не утилизируем боеприпасы", - сказали там.

nbsp;RIN 2000-