Российская Информационная Сеть
2 октября, 12:23

Возводить высотку "Газпрома" начнут строители из Дубая

Возводить высотку "Газпрома" начнут строители из Дубая Структуры "Газпрома" заключили договор на строительство первой фазы многофункционального комплекса "Лахта центр" в Петербурге с дубайской компанией Arabtec Holding. Об этом в номере от 2 октября пишет газета "Ведомости".

Контракт подписан на строительство стены в грунте и свайного поля для небоскреба, а также внутриплощадочные работы. Стоимость соглашения составляет 95 миллионов евро, а его срок - 28 месяцев.

Arabtec стала первым подрядчиком "Лахта центра", поскольку в 2008 году победила в конкурсе на генподрядные работы по "Охта центру", так и не реализованному предшественнику проекта. О том, кто станет основным генподрядчиком "Лахта центра", пока неизвестно. Не исключено, что им также выступит компания из Дубая.

Основанная в 1975 году компания Arabtec считается крупнейшим по выручке застройщиком Объединенных Арабских Эмиратов. Совместно с компаниями Samsung Corporation и Besix она участвовала в строительстве самого высокого здания в мире - небоскреба Бурдж Халифа в ОАЭ (828 метров).

МФК "Лахта центр" общей площадью 334 тысячи квадратных метров строится в Приморском районе Петербурга. Предполагается, что высота 89-этажной доминанты комплекса составит 463 метра. В комплексе разместятся штаб-квартира компании "Газпром нефть", офисы, торгово-развлекательные и выставочные площади, отели, научно-образовательный комплекс, спортцентр, конференц-залы, медицинский центр, рестораны и паркинги. Строительство "Лахта центра" планируется завершить в 2018 году.

nbsp;RIN 2000-