Российская Информационная Сеть
2 октября, 13:18

Финны разрешили россиянке встречи с детьми

Финны разрешили россиянке встречи с детьми Финская социальная служба разрешила россиянке Анастасии Завгородней, у которой соцработники забрали четверых детей, видеться с ними, в том числе и новорожденным ребенком, раз в месяц. На этих свиданиях матери будет запрещено кормить младенца грудным молоком.

"Анастасии дали разрешение встретиться с новорожденным, но только за решеткой под строгой охраной", - сообщил финский правозащитник Йохан Бекман. По его мнению, власти решили изолировать ребенка от матери, поэтому кормить малыша запрещено. Как отметил Бекман, "Анастасия заранее законсервировала молоко в морозильнике для новорожденного, но финская соцслужба заявила, что она может выкинуть его", передает "Интерфакс".

У новорожденного мальчика, которого изъяли из семьи в возрасте одной недели, пока нет документов. Родители хотят оформить ему российское гражданство. С другими тремя детьми россиянке также позволили встречаться только раз в месяц. При этом им запрещено говорить на русском языке во время свиданий, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, три недели назад финская полиция забрала у россиянки Анастасии Завгородней, живущей в финском городе Вантаа со своим мужем, выходцем из Сомали Ихаб Ахмед Заки Ахмедом, дочь Веронику и двухлетних двойняшек, а 28 сентября у россиянки забрали новорожденного ребенка.

По словам финского Бекмана, детей изъяли из-за того, что шестилетняя дочка Вероника сказала в школе, что "папа хлопнул ее по попе". Как он отметил, учительница девочки заявила социальной службе о якобы имевшем место избиении детей. Отец детей - инженер, живет в Финляндии почти 20 лет, имеет финское гражданство. У Завгородней есть как российское, так и финское гражданства. У дочери Вероники также есть российское гражданство.

30 сентября МИД России высказал "серьезную озабоченность" в связи с данным инцидентом. Из-за перегруженности подобными делами разбирательства могут затянуться как минимум на полгода. "Финским властям по этому поводу высказана наша серьезная озабоченность. Посольство России в Хельсинки поддерживает постоянный контакт с Анастасей Завгородней, оказало ей содействие в подборе квалифицированного адвоката", - говорилось в заявлении внешнеполитического ведомства.

nbsp;RIN 2000-