Российская Информационная Сеть
2 октября, 13:34

Электросети подвергнутся серьезной модернизации (видео)

Электросети подвергнутся серьезной модернизации (видео) Министр энергетики России Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о программе модернизации электроэнергетики до 2020 года.

По словам Александра Новака, поручение премьер-министра Дмитрия Медведева заключается в том, чтобы разработать программу модернизации электросетевого хозяйства и генерирующих мощностей. На сегодняшний день износ оборудования очень высок, показатели качества и надежности обслуживания ниже, чем в других странах, количество отключений на одного жителя выше, чем в Европе, почти в десять раз, а уровень потерь составляет 5-9%. Общая сумма, которая до 2020 года будет потрачена на эту программу, составляет 11,4 триллиона рублей.

Энергосистемы нескольких регионов - например, Сахалина, Камчатки и Магадана - функционируют изолированно. По словам Александра Новака, объединение всей российской энергосистемы воедино желательно, но не обязательно. Необходимо просчитать, насколько это будет эффективно и не проще ли модернизировать изолированную систему отдельно. В целом Дальний Восток требует особого внимания, так как там есть проблемы. Минэнерго очень внимательно подходит к формированию инвестиционной программы в этом регионе и предлагает в ближайшие три года увеличить вложения на 27 миллиардов рублей для обеспечения надежного электроснабжения.

nbsp;RIN 2000-