Российская Информационная Сеть
2 октября, 14:18

КНДР грозит Южной Корее ядерной войной

КНДР грозит Южной Корее ядерной войной Представитель Северной Кореи, выступая перед Генеральной ассамблеей ООН, заявил, что Южная Корея и США нагнетают обстановку на Корейском полуострове. По его словам, Сеул и Пхеньян находятся на грани ядерной войны.

"Сегодня из-за продолжающейся враждебной политики США по отношению к КНДР, из-за бесконечной конфронтации и нарастания напряжения на Корейском полуострове. Этот регион стал самой опасной горячей точкой в мире, где одна искра может положить начало ядерной войне", - цитирует "Интерфакс" заявление заместителя министра иностранных дел КНДР Пака Ен Кила.

По его мнению, с начала своей работы действия нынешнего южнокорейского правительства способствовали ухудшению отношений между Севером и Югом. Более того, действия властей Юга, как он считает, сделали недействительными все соглашения между двумя странами, передает ИА "Росбалт". Отметим, недавно официальный Сеул потребовал от КНДР прекратить вмешательство во внутренние дела Южной Кореи.

Тем временем на территории приграничных южнокорейских городов Кимпхо и Пхаджу было обнаружено большое количество северокорейских пропагандистских листовок. Там критикуются антипхеньянские учебные программы для военнослужащих Южной Кореи. Отмечается, что на этих занятиях проповедуется диктатура. Также на 17 тысячах листовок были напечатаны изображения южнокорейских диссидентов, информирует ИТАР-ТАСС.

В нынешнем году это уже второй случай обнаружения подобных листовок. В июле также в районе Пхаджу было найдено 16 тысяч прокламаций. По сообщению "Российской газеты", подобные акции связаны с приближением президентских выборов в Южной Корее, которые намечены на вторую половину декабря.

Основная борьба развернется между кандидатом от правящей партии, которая достаточно жестко настроена к КНДР, и прогрессивным лагерем, выступающим за активное сотрудничество с Пхеньяном. Северная Корея до конца прошлого года не направляла листовки на Юг, но с апреля возобновила эту практику, значительно активизировавшись в последнее время. Южнокорейские эксперты считают, что это одна из попыток Севера оказать влияние на исход президентских выборов, где Пхеньяну предпочтительнее победа прогрессивных сил.

nbsp;RIN 2000-