Российская Информационная Сеть
2 октября, 16:10

Медведев стал почетным профессором медакадемии

Медведев стал почетным профессором медакадемии Премьер-министру России Дмитрию Медведеву присвоено почетное звание профессора Государственной Дагестанской медицинской академии.

Соответствующий документ и мантия были вручены главе правительства после завершения ученого совета медакадемии, на котором присутствовал Медведев, передает ИТАР-ТАСС. "В моей биографии это первое почетное звание профессора медицинской академии. Мне все юристов дают, экономистов, по понятным причинам. Значит, получается, что теперь я могу читать лекции по медицинским темам, - пошутил премьер. - Буду рассказывать вам, как развивается, во всяком случае, госрегулирование медицинских проектов".

После посещения медакадемии Дмитрий Медведев проведет заседание правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского округа. В первую очередь оно будет посвящено развитию систем здравоохранения и образования в округе, финансированию создания туристического кластера.

Говоря о медицинских проблемах округа, Медведев отметил, что младенческая смертность в регионе в два раза превышает средние показатели по Федерации. Премьер отметил, что за последние годы удалось сделать рывок в этом направлении и перейти на систему, одобренную ВОЗ. "Это очень амбициозная система, потому что она заставляет нас принимать решения по выхаживанию детей с экстремально низкой массой тела, что, конечно, не скрою, стоит денег, но человеческая жизнь бесценна", - подчеркнул он.

nbsp;RIN 2000-