Российская Информационная Сеть
2 октября, 16:28

Медведев о свадебной стрельбе в Москве

Медведев о свадебной стрельбе в Москве Премьер-министр России Дмитрий Медведев прокомментировал инцидент со стрельбой из свадебного кортежа, произошедший в центре Москвы 30 сентября. По его словам, подобное поведение недопустимо ни в одном городе мира, поэтому необходимо с раннего возраста воспитывать культуру общежития.

"Есть разные культурные традиции, но правовые нормы еще никто не отменял, поэтому, скажем, стрелять в воздух нельзя на радостях ни в Москве, ни в Махачкале, ни в Нью-Йорке", - высказал свое мнение Медведев, выступая в Махачкале на заседании правительственной комиссии по развитию Северокавказского округа.

По его словам, если бы подобные события развернулись на улицах Нью-Йорка, "это могло бы закончиться весьма печально - полиция открыла бы огонь на поражение и была бы в этом оправдана".

"Поэтому еще раз обращаю внимание, что мы должны заниматься воспитанием культуры общежития с малолетнего возраста. Заниматься постоянно и заниматься все вместе", - считает Медведев. В то же время он отметил, что не стоит возвращаться к практикам, которые в этих вопросах осуществлялись Советским Союзом, хотя и уроки СССР "необходимо помнить", передает РИА Новости.

"Это касается всех республик - это касается Дагестана, где мы находимся, и Северного Кавказа в целом, это касается Сибири, это касается Москвы, это касается вообще всех регионов нашей страны, но с учетом культурных традиций и необходимости соблюдения вековых навыков общежития, иначе межнациональные столкновения и проблемы, они просто неизбежны", - резюмировал глава правительства.

Напомним, 30 сентября машина из свадебного кортежа перекрыла дорогу на пересечении улиц Тверская и Моховая. После этого находившиеся в автомобиле начали стрелять в воздух. В результате ЧП полиция задержала девять автомобилей из свадебного кортежа. Около 15 человек были доставлены в ОМВД Тверской.

Полиция составила в отношении задержанных административные протоколы по статьям "Нарушение правил пользования звуковыми сигналами", "Нарушение правил использования травматического оружия", еще несколько протоколов были составлены из-за использования тонировки стекол. У стрелявшего на свадьбе гостя изъяли травматический пистолет, сам он был оштрафован на две тысячи рублей. По его месту жительства направлены материалы для решения вопроса о лишении лицензии на ношение оружия.

nbsp;RIN 2000-