Российская Информационная Сеть
3 октября, 13:33

СК сфотографировал выставку "Духовная брань"

СК сфотографировал выставку "Духовная брань" Следователи и полицейские сфотографировали под протокол экспонаты выставки "Духовная брань" в галерее "Винзавод". Об этом 3 октября сообщает агентство "Интерфакс".

Член движения "Партия 5 декабря" Наталья Пелевина сказала журналистам, что в следственных действиях участвуют пять человек. Все они одеты в штатское, однако предъявили удостоверения СК и отдела МВД по религиозному экстремизму.

Адвокат Кирилл Хрусталев в своем микроблоге уточняет, что осмотр проводится в рамках проверки по статье УК 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Выставка "Духовная брань", посвященная процессу над группой Pussy Riot, проходит с 20 сентября по 20 октября. В экспозицию включены авторские "иконы" художницы Евгении Мальцевой, а также изображения участниц Pussy Riot в балаклавах.

Открытие выставки сопровождалось акцией протеста, десять православных активистов были задержаны для профилактической беседы. 2 октября Мальцеву вызвали на беседу в СК. Художница заявила, что беседа прошла спокойно и доброжелательно. "Следователь спрашивал, намеревалась ли я оскорбить своей выставкой верующих, и что я делала для подготовки своих работ. Я объяснила, что изучала иконы еще в школе и университете, но для выставки пришлось освежить знания", - рассказала она.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, также на беседу в СК был вызван организатор выставки Виктор Бондаренко. После визита в СК он заявил: "Мне задали вопросы: не хотим ли мы оскорбить чувств верующих, не исказили ли мы образ бога".

Кроме того, 2 октября у здания "Винзавода" провели молебен около 50 казаков с хоругвями и иконой. На время проведения акции вход на выставку был закрыт.

nbsp;RIN 2000-