Российская Информационная Сеть
3 октября, 14:30

Комментарий по сырьевому рынку

Комментарий по сырьевому рынку В ходе вчерашней сессии большинство сырьевых контрактов протестировали значимые уровни сопротивления. Однако в отсутствии дополнительных драйверов от данных уровней инвесторы предпочли зафиксировать прибыль. К тому же не добавляли оптимизма и поступившие известия. В частности подсобить продавцам смогли сообщения о том, что Греция не смогла договориться с тройкой кредиторов по сокращению расходов на 2 млрд евро. Таким образом, разрешение греческого вопроса вновь затягивается, что в совокупности с опасениями в отношении Испании негативно отражается на единой европейской валюте. Так, пара EUR/USD опускалась ниже отметки 1,29, что в свою очередь оказало давление и на сырьевые контракты. К тому же не впечатляет и опубликованная сегодня статистика из Китая. Индекс менеджеров закупок PMI в сентябре составил 53,7 пункта, хотя еще в августе индекс составлял 56,3 пункта. С одной стороны слабая статистика свидетельствует о замедлении роста экономики страны, а с другой - в очередной раз повышает надежды на оказание стимулирующей поддержки. На данном фоне в минусе торгуются нефтяные фьючерсы: фьючерс на нефть марки Brent теряет 0,67% до $110,56 за баррель, а фьючерс на нефть марки WTI - 0,74% до $91,15 за баррель. Стоит отметить, что согласно опубликованным данным API запасы нефти в США повысились на 0,46 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 1,5 млн баррелей. Однако статистика не смогла перевесить влияние укрепления доллара США.

При этом фьючерсы на драгметаллы демонстрируют сегодня незначительное изменение: фьючерс на золото теряет символические 0,07% до $1773,51 за тройскую унцию, а фьючерс на серебро - 0,03% до $34,62 за тройскую унцию. Поддержку контрактам пока что оказывает близость локальных уровней поддержек: $34,5 за тройскую унцию по фьючерсу на серебро и $1770 за тройскую унцию по фьючерсу на золото.

Фьючерсы на промметаллы демонстрируют смешанную динамику: фьючерс на медь теряет 0,87% до $8306,01 за тонну, а фьючерс на никель прибавляет 0,17% до $18481 за тонну. Фьючерс на никель от снижения пока что сдерживает поддержка на отметке $18400 за тонну.

Светлана Корзенева, ГК "АЛОР"

nbsp;RIN 2000-