Российская Информационная Сеть
3 октября, 15:11

16-летний детдомовец нашел маму в соцсетях

16-летний детдомовец нашел маму в соцсетях Воспитатель омского детского дома нашла мать одного из подопечных с помощью социальных сетей. Женщина, проживающая в Германии, с радостью возобновила общение с ребенком и вернула родительские права на 16-летнего сына.

Как сообщает омская региональная прокуратура, женщина отказалась от своего ребенка из-за врачебной ошибки - в роддоме матери сказали, что в связи с полученной родовой травмой ее сын навсегда останется инвалидом. Кроме того, ее отец запретил забирать новорожденного, поскольку он был рожден вне брака, а на руках имелся вызов из ФРГ для переезда на постоянное проживание.

Вскоре выяснилось, что мальчик оказался здоровым и прожил в детском доме 16 лет. В 2010 году с помощью социальных сетей воспитатель нашла мать мальчика и рассказала, что ее сын не только выжил, но и ничем не отличается от остальных здоровых детей.

Со слов воспитателя, женщина обрадовалась данной новости и стала восстанавливать контакт с сыном, постоянно общаться с ним посредством телефонной и компьютерной связи, приезжать к нему в гости. Сразу же она направила в суд исковое заявление о восстановлении в родительских правах, передает РИА Новости.

Суд рассматривал иск в течение двух лет в связи с направлением в Германию судебных запросов и поручений. Районный суд одного из немецких земельных округов на основании заключения специализированного ведомства для детей, молодежи и семьи пришел к выводу, что препятствий для переезда несовершеннолетнего в семью матери нет.

На суде был заслушан сам несовершеннолетний, который пояснил, что желает переехать к маме и ее семье. Со всеми у него сложились доброжелательные отношения, а муж матери в дальнейшем планирует усыновить его. В итоге Советский районный суд Омска, с учетом мнения несовершеннолетнего, постановил восстановить женщину в родительских правах и передать ей на воспитание несовершеннолетнего сына.

nbsp;RIN 2000-