Российская Информационная Сеть
3 октября, 15:37

Лавров призвал обновить "перезагрузку"

Лавров призвал обновить "перезагрузку" Объявленная "перезагрузка" в отношениях России и США должна завершиться. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что пора укрепить экономические связи между странами.

"Когда несколько лет назад президент США Барак Обама и его команда выразили готовность серьезно заняться обновлением двусторонних связей и урегулированием накопившихся проблем, мы восприняли этот сигнал позитивно. При этом с самого начала дали понять, что эффективно решать стоящие перед нашими странами задачи можно только на основе принципов взаимного уважения, реального учета интересов друг друга, невмешательства во внутренние дела", - цитирует главу российского МИД "КоммерсантЪ".

"Если же говорить о "перезагрузке", то с учетом компьютерного происхождения этого термина сразу становится понятно, что она не может продолжаться вечно. Иначе это не "перезагрузка", а сбой в программе. Не стоит зацикливаться на названии того или иного этапа. Лучше думать о том, как развивать отношения. Или, опять-таки говоря языком компьютерных специалистов, обновлять софт", - сказал Лавров, добавив, что именно налаживанием отношений стороны сейчас и занимаются.

"У нас с США насыщенная повестка дня. На перспективу особое внимание планируем уделить приданию качественно новой динамики торгово-инвестиционному сотрудничеству. Чем глубже станут наши экономические связи, тем крепче будет страховочная сетка, гарантирующая российско-американские отношения от перепадов политической конъюнктуры", - заявил министр.

По мнению Лаврова, некоторые переговоры придется отложить до завершения избирательного марафона в США. "Но наши американские партнеры - люди практичные. Предвыборная риторика за океаном вскоре сойдет на нет и уступит место кропотливой ежедневной работе. Мы к ней готовы", - предупредил глава МИД РФ.

Также министр заверил, что работающим в России Европейским фондам не грозит судьба Агентства США по международному развитию (USAID). Напомним, что крупнейший иностранный спонсор отечественных некоммерческих организаций прекратил свою работу в понедельник. В частности, Лаврова спросили о возможных санкциях по отношению к немецким фондам.

"Нет. Эти фонды действуют на основе межправительственных соглашений, выверенных и взаимоприемлемых, основанных на принципах взаимности и равноправия. Не вижу причин, чтобы пытаться эту ситуацию экстраполировать на другие культурные центры и страны. У американцев нет подобия Института Гете, Института Сервантеса, Британского совета, Alliance Francaisе. Как я уже говорил, USAID - часть Госдепартамента. Те же институты, которые я перечислил, хоть и тоже находятся на государственном финансировании, являются самостоятельными структурами", - отметил Лавров.

USAID было создано при американском правительстве в 1961 г. по инициативе тогдашнего президента США Джона Кеннеди. В России оно работало с 1992 года. Агентство поддерживает развитие демократии, экономики, здравоохранения, предоставляет экстренную гуманитарную помощь и содействует в предотвращении конфликтов более чем в ста странах мира.

nbsp;RIN 2000-