Российская Информационная Сеть
4 октября, 09:06

Лидер оппозиции Киргизии взят под стражу

Лидер оппозиции Киргизии взят под стражу В Киргизии лидера оппозиционной партии "Ата-Журт", депутата парламента республики Камчибека Ташиева задержали на 48 часов по подозрению в попытке насильственного захвата власти. В числе подозреваемых также еще два депутата-оппозиционера.

"В четыре часа утра следователи, допрашивавшие моего подзащитного, объявили нам, что вышестоящим руководством принято решение о задержании моего подзащитного в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "Насильственный захват власти" уголовного кодекса республики", - сообщил адвокат задержанного Икрамидин Айткулов. Он отметил, что пока Ташиеву не предъявлено обвинения.

По словам адвоката, подозреваемыми по данному делу проходят также депутаты Жогорку Кенеша (киргизский парламент) от фракции партии "Ата-Журт" Садыр Жапаров и Талант Мамытов. Ташиева, Жапарова и Мамытова поздно вечером в среду доставили на допрос в Госкомитет нацбезопасности. Правоохранители встретились с ними в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статьям "Покушение на насильственный захват власти" и "Публичный призыв к свержению власти", передает РИА Новости.

Задержание и допрос депутатов связаны с митингом оппозиции в поддержку национализации крупнейшего золоторудного месторождения "Кумтор" на центральной площади Бишкека. В ходе акции демонстранты попытались ворваться в здание парламента, забравшись через ограду. Участники митинга закидывали камнями охранявших Жогорку Кенеш милиционеров.

Как писали Дни.Ру, сразу после попытки штурма здания на площадь выдвинулся спецназ, который применил для разгона собравшихся светошумовые гранаты и слезоточивый газ. На площадь "Ала-Тоо" также прибыли конная милиция и кинологи с собаками. В результате разгона митинга с огнестрельными ранениями были госпитализированы три человека. По предварительным данным, выстрелы были произведены из толпы собравшихся (всего около полутысячи человек).

Еще тогда сотрудники милиции пытались задержать лидеров оппозиции, находившихся на передвижной платформе в центре площади, но митингующие оказали сопротивление, произошло столкновение. Правоохранительные органы Киргизии задержали несколько митингующих. Министр внутренних дел страны Зарылбек Рысалиев пообещал, что задержания продолжатся.

nbsp;RIN 2000-