Российская Информационная Сеть
4 октября, 10:02

У детей отберут свободный доступ к Wi-Fi

У детей отберут свободный доступ к Wi-Fi Роскомнадзор собирается запретить детям доступ к WiFi в публичных местах. Ранее предполагалось, что провайдеры будут блокировать в общественных местах только сайты "для взрослых" по требованию владельцев помещений.

Однако Роскомнадзор уже готовит рекомендации по введению ограничений доступа к Интернету вообще..

Заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов на совещании с представителями Интернет-СМИ 3 октября заявил, что доступ к сетям Wi-Fi в публичных местах должен быть ограничен по возрасту, то есть к ним нельзя подключать пользователей младше 18 лет. Ксензов сослался на закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью или развитию".

До этого заявления провайдеры предполагали, что будут блокировать в публичных сетях только сайты "для взрослых" по требованию владельцев помещений, где действует Wi-Fi. Теперь Роскомнадзор требует вообще закрыть свободное подключение к публичным Wi-Fi-сетям, сообщает ИА "Росбалт".

Установлено, что ответственность за Интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, несут не провайдеры (даже к том случае, если сеть обозначена как "Билайн WiFi" или "МТС WiFi"), а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Они должны защищать детей, иначе им грозит штраф в от 20 до 50 тысяч рублей.

Представитель Роскомнадзора Владимир Пиков подтвердил, что организация готовит рекомендации по введению соответствующих ограничений. Правда, как и кто будет проверять возраст пользователей, служба еще не решила, говорит Пиков: "Возможно, это будет происходить так же, как при продаже алкоголя: если продавец сомневается в возрасте покупателя, то просит предъявить паспорт".

Пока что к Wi-Fi можно свободно подключиться во многих ресторанах и кафе, лобби гостиниц, в торговых и бизнес-центрах, парках и так далее.

Напомним, закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября 2012 года. Он ограничивает распространение информации, побуждающей детей к совершению действий, представляющих угрозу их жизни или здоровью, содержащей нецензурную брань, оправдывающей насилие или жестокость, употребление наркотиков, алкоголя, курение, отрицающей семейные ценности. Также отныне все печатные и сетевые издания, а также телеканалы и радиостанции России должны маркировать свою продукцию по возрастному принципу.

nbsp;RIN 2000-