Российская Информационная Сеть
4 октября, 11:04

В Москве сохранится теплая погода

В Москве сохранится теплая погода В Москве и области пока сохраняется теплая погода. Ожидается, что температура поднимется даже до плюс 20 градусов. По прогнозам синоптиков, столбик термометра может упасть ниже нуля только в середине месяца, и то не очень низко и всего на пару дней.

В столичном регионе 4 октября будет облачно, но тепло. По данным Росгидромета, в этот день в Москве воздух прогреется до 17-19 градусов, в Подмосковье будет от 15 до 20 выше нуля, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Росгидромет.

Ночью с 4 на 5 октября - облачно, но уже с пояснениями. Местами не исключен небольшой дождь. В столице столбики термометров покажут 10-12 градусов, по области будет от восьми до 13. Днем 5 октября характер погоды существенно не изменится - облачно, небольшой дождь. В Москве - до 15-17 тепла, в Подмосковье - от 13 до 18 со знаком "плюс". Ветер юго-западный, западный 4-9 м/с.

По данным синоптиков, октябрь в Центральной России за последние 30 лет "потеплел": средняя суточная температура воздуха для Москвы составляет плюс пять с половиной градусов, при норме пять. В 2012 году осень радует отсутствием заморозков. В сентябре лишь на крайнем востоке Московской области - в Черустях - была одна ночь с отрицательной температурой.

По предварительным расчетам, минимальная температура воздуха в столичном регионе может понизиться до небольших отрицательных значений лишь к середине месяца. И всего на пару дней. Но может случиться, что весь октябрь ночи останутся теплыми. Такое в столичной области наблюдается, но редко. Примером тому октябрь 2008 года. В тот год в течение всего месяца минимальная температура в Москве удерживалась положительной, а в Подмосковье слабые заморозки - не ниже минус 3 градусов - отмечались лишь 10 и 26 числа.

Между тем накануне, 3 октября, в Челябинской области выпал снег. В городе Златоуст, например, толщина снежного покрова достигла двух сантиметров, а в самом Челябинске утром неожиданно началась метель, при этом температура воздуха достигала плюс одного градуса. До следующего дня в области было объявлено штормовое предупреждение в связи с похолоданием, сильным ветром и осадками, передает "Интерфакс".

Первый снег уже успел порадовать некоторые районы Пермского края. По сообщению Центра геоинформационных систем ПГУ, на юго-востоке края в ночь на 2 октября выпало большое количество осадков. Ближе к утру температура опустилась до нуля-двух градусов тепла. На востоке края вместо дождя пошел мокрый снег. На северо-востоке вообще наблюдался ливневый снег с сильным ветром.

nbsp;RIN 2000-