Российская Информационная Сеть
4 октября, 11:23

Батурина решила оспорить указ Ельцина о посольских землях

Батурина решила оспорить указ Ельцина о посольских землях Компания "Территориальная дирекция `Сетуньская`" Елены Батуриной подала в Верховный суд заявление о признании недействительным указа первого президента России Бориса Ельцина от 22 ноября 1993 года о резервировании земель для иностранных посольств на западе Москвы.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ". Рассмотрение заявления намечено на 9 ноября текущего года. Издание отмечает, что к рассмотрению дела привлечены действующий президент страны Владимир Путин (в качестве заинтересованного лица) и Генпрокуратура.

Указ "О некоторых вопросах размещения и обслуживания иностранных представительств в Москве" был подписан Ельциным в так называемый переходный период, когда в отсутствии парламента президентские акты выступали в роли законов. Кроме того, документ официально не публиковался и помечен грифом "для служебного пользования". По данным "Коммерсанта", это первый случай оспаривания указа переходного периода, которые в большинстве своем уже заменены законами.

Согласно указу, все здания и земли, предназначенные для размещения иностранных представительств, являются федеральной собственностью. Всего к отведенным под строительство посольств землям в столице было отнесено 16 участков, но в результате консульства разместились только на трех из них.

Жалоба "ТД `Сетуньская`" связана с 24,4 гектарами на пересечении Староволынской и Минской улиц, предназначенными для посольств Кубы, Индии и Китая (в итоге они разместились по другим адресам). Эти земли структура Батуриной купила в 2003 году у совхоза "Матвеевское", приватизировавшего участок за месяц до подписания указа Ельциным.

В 2004 году Росимущество оспорило регистрацию права собственности на землю, но впоследствии отказалось от иска. В конце 2008 года мэрия Москвы, возглавляемая мужем Батуриной Юрием Лужковым, разрешила холдингу "Интеко" построить на участке жилой комплекс "Сетунь-Хиллс".

В августе 2010 года Росимущество подало новый иск об истребовании участков у "Сетуньской", при этом площадь спорных земель сократилась до 16,4 гектара. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск, однако "Сетуньская" обжаловала это решение в Девятом арбитражном апелляционном суде (апелляция пока не рассмотрена).

Стоит также отметить, что проект "Сетунь-Хиллс" не вошел в сделку по продаже "Интеко" совладельцу группы БИН Микаилу Шишханову в декабре прошлого года и до сих пор подконтролен Батуриной. В ноябре 2010 года мэр города Сергей Собянин подписал распоряжение об отмене строительства. Это решение "Сетуньская" сейчас также оспаривает в суде.

nbsp;RIN 2000-