Российская Информационная Сеть
4 октября, 12:57

Турция готова разрешить военные операции за пределами страны (видео)

Турция готова разрешить военные операции за пределами страны (видео) Мандат для армии на проведение трансграничных операций в Сирии передан в турецкий парламент на утверждение. Меджлис в ближайшие часы соберется на экстренное заседание для его обсуждения.

В тексте подписанного премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и членами кабинета министров документа особо указывается, что "продолжающийся в Сирии кризис негативно влияет на стабильность и безопасность в регионе, равно как и на национальную безопасность" Турции.

"В рамках проводящихся в САР военных операций с 20 сентября допускается агрессия и в отношении территории нашего государства. Несмотря на неоднократные предупреждения и дипломатические усилия, эти инциденты продолжились", - цитирует документ ИТАР-ТАСС.

Правительство охарактеризовало сложившееся положение как "представляющее серьезную опасность и риск для национальной безопасности", что порождает "необходимость принимать должные меры".

В связи с этим правительство в соответствии с 92 статьей конституции обратилось в парламент для одобрения "мандата вооруженных сил Турции, касающегося отправки войск и выполнения задач в иностранных государствах", в данной ситуации речь идет конкретно о Сирии.

Местные СМИ, однако, отмечают, что турецкая армия не стала дожидаться принятия законодателями мандата и уже ведет обстрел сирийской территории. Минувшей ночью пограничные подразделения в городе Акчакале, куда в среду с сирийской стороны попал снаряд, убив пять человек, вели артиллерийский огонь по военным целям в Сирии.

nbsp;RIN 2000-