Российская Информационная Сеть
4 октября, 13:32

Через 10 лет пенсии поднимутся в 3 раза

Через 10 лет пенсии поднимутся в 3 раза Размер пенсии в среднем будет составлять 24 тысячи рублей уже через десять лет, заявила вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец. При этом пенсионный возраст не повысится. Кроме того, после проведения пенсионной реформы каждый россиянин сможет сам формировать размер собственной пенсии.

По словам Голодец, "сегодня пенсионное обеспечение не является острой темой в государстве, она ушла на второй-третий план, более остро стоят темы жилищного обеспечения и здравоохранения".

"На следующий год пенсия должна достичь 10,3 тысяч рублей. К 2023 году мы должны быть на уровне 24 тысяч рублей в среднем по стране. То есть уровень пенсий - это для нас абсолютный приоритет в отношении нашего общества. Россияне должны иметь право на гарантированную достойную пенсию", - сказала Голодец.

Вице-премьер напомнила, что сейчас средний размер пенсии в России составляет 9,7 тысяч рублей, однако в некоторых регионах этот показатель перешагнул за 20 тысяч рублей у пенсионеров старшего возраста. "Это социально приемлемый уровень", - отметила передает РИА Новости вице-премьер.

Голодец заявила, что новая концепция пенсионной реформы не означает повышения пенсионного возраста. По ее словам, в связи с пенсионной реформой у каждого россиянина появляется возможность самому формировать размер пенсий. "Вы можете работать меньше, но платить больше, можете работать больше, а платить меньше. Или меньше и платить, и работать, но получить в итоге меньшую пенсию", - сказала Голодец, имея ввиду отчисление налогов.

Также вице-премьер затронула вопрос реформы образования. По ее словам, проект госпрограммы "Развитие образования" в ближайшее время будет внесен в правительство и утвержден. В свою очередь, министр образования и науки России Дмитрий Ливанов сообщил, что программа начнет реализовываться 1 января 2013 года и рассчитана до 2020 года.

nbsp;RIN 2000-