Российская Информационная Сеть
4 октября, 15:32

Финляндия разрешила россиянке жить рядом с детьми

Финляндия разрешила россиянке жить рядом с детьми Судьба четырех детей, которых власти Финляндии отобрали у россиянки Анастасии Завгородней, может быть решена 7 ноября. Об этом сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Окончательное решение о возможности совместного проживания Анастасии Завгородней с детьми планируется принять 7 ноября", - сказал дипломат на брифинге. Он также сообщил, что Завгородней разрешили жить вместе с детьми в одном из центров социальной защиты.

Ранее сегодня Завгородняя встретилась в присутствии российских дипломатов с сотрудниками социальных служб Финляндии. Как сообщили в посольстве РФ в Хельсинки, результаты переговоров дают надежду на успешное разрешение проблемы. "Есть определенные обнадеживающие результаты, но пока их содержание мы раскрыть не можем, потому что ожидаем письменного подтверждения с финской стороны. Это будет, наверное, завтра. Но определенную надежду эту встреча вселяет", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря посольства Дмитрия Суворова.

Сейчас Завгородняя и ее муж оформляют трем младшим детям российское гражданство, сообщил, в свою очередь, финский правозащитник Йохан Бекман. "Анастасия сообщила, что сейчас она находится в посольстве РФ в Хельсинки с мужем, где они в срочном порядке оформляют российское гражданство своим детям", - рассказал он.

Напомним, скандал вокруг решения финских органов соцопеки отобрать детей у Завгородней разгорелся на минувшей неделе. Как сообщил Бекман, россиянка лишилась шестилетней дочки Вероники, двухлетних двойняшек и новорожденной дочери после того, как старшая девочка сказала своей школьной учительнице, что папа отшлепал ее по попе.

Сама 29-летняя Завгородняя изложила эту историю несколько по-другому. По ее словам, Веронику избили в школе, но социальная служба решила, что это произошло дома, и поэтому всех детей у родителей забрали. По словам россиянки, она собирается добиваться возврата детей и вместе с мужем переедет в Россию.

Во вторник также стало известно, что еще 12 сентября двоих детей отобрали у другой россиянке - Альбины Касаткиной. Органы соцзащиты Финляндии забрали сына и дочь Касаткиной после звонка жены бывшего гражданского мужа россиянки. Та заявила властям, что Касаткина регулярно избивает своих детей. Как сообщили сегодня в МИД, вскоре с россиянкой встретятся представители посольства РФ.

nbsp;RIN 2000-