Российская Информационная Сеть
5 октября, 09:28

В Москве осквернены два храма

В Москве осквернены два храма Два православных храма в Москве были осквернены 4 октября. Вандализму подверглись храм Николая Чудотворца в Покровском и храм Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово. Вандалы спилили крест перед одним храмом и нанесли на стену другого храма кощунственную надпись.

Неизвестные спилили крест у алтарной части храма святителя Николая Чудотворца в Покровском. В 1992 году этот крест был установлен на крыше Никольского храма, незадолго до того возвращенного Русской православной церкви, а в 1995 году перенесен на место бывшего погоста, где были погребены останки, найденные при восстановительных работах.

"Той же ночью на алтарной части расположенного неподалеку храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово была сделана кощунственная надпись", - сообщает официальный сайт Русской православной церкви. Как сообщили РИА Новости в Богоявленском благочинии столицы, они уже обратились с заявлением в правоохранительные органы.

В свою очередь, в пресс-службе столичной полиции отметили, что начата проверка по заявлению настоятеля храма святителя Николая Чудотворца в Покровском о порче креста. Также там отметили, что крест был сломан в ночь на 4 октября, однако обнаружили это лишь утром.

Московская полиция также приняла заявление по факту появления надписи на алтарной части расположенного неподалеку храма Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцово. "Проводится проверка", - сказал представитель пресс-службы столичного главка МВД.

В течение 2012 года в России произошел ряд событий, направленных против конфессий и религиозных чувств верующих. Так, участницы панк-группы Pussy Riot устроили хулиганскую акцию в Храме Христа Спасителя в Москве. Позже по стране прокатилась волна осквернения икон и церквей, а также спиливания православных крестов.

nbsp;RIN 2000-