Российская Информационная Сеть
5 октября, 09:59

Клинтон поздравила Иванишвили с победой

Клинтон поздравила Иванишвили с победой Госсекретарь США Хиллари Клинтон по телефону поздравила лидера оппозиционного блока "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили с победой на парламентских выборах в Грузии. Другой телефонный разговор американского госсекретаря состоялся с президентом республики Михаилом Саакашвили.

Как сказано в официальном сообщении "Грузинской мечты", Клинтон поздравила Иванишвили и его команду с победой и поблагодарила его за готовность еще более углубить отношения между Соединенными Штатами и Грузией.

Иванишвили, в свою очередь, отметил значительный вклад США в "демократическое развитие Грузии". Обе стороны в телефонном разговоре стороны подчеркнули "важность стратегического партнерства, а также последующего сотрудничества между странами", передает РИА Новости.

Также по инициативе Клинтон состоялся телефонный разговор с президентом Саакашвили. По сообщению пресс-службы администрации грузинского лидера, "главной темой этого телефонного разговора была ситуация в Грузии в поствыборный период, в частности, факты давления, которые оказываются на членов комиссий ряда избирательных участков и на членов ЦИК".

Представители ЦИК Грузии сообщили, что в среду и утром в четверг в некоторых районах страны отмечались "факты давления на членов комиссий избирательных участков". Они призвали "все избирательные субъекты и их активистов не выходить за рамки законности и дать возможность завершить подсчет голосов в спокойной обстановке".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Иванишвили обратился ко своим сторонникам с просьбой прекратить уличные акции. По его словам, "на улицы выходит как правило оппозиция", а "Грузинская мечта" теперь не в оппозиции, так как получила большинство мест в парламенте. Лидер блока попросил "не восстанавливать справедливость путем уличных акций". "Процессы должны переместиться в суды, в парламент, который очень скоро соберется, и все недоразумения мы можем разобрать там", - заключил он.

nbsp;RIN 2000-