Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:14

Российские шпионы предстали перед американским судом

Российские шпионы предстали перед американским судом Перед судом Хьюстона предстали семь человек, которых обвиняют в незаконной продаже американских высоких технологий России. Фигуранты выслушали выдвинутые против них обвинения. Никто из них при этом заявления делать не стал.

В то же время защита Алекснадра Фишенко, по мнению властей, организатора группы, заявила, что в обвинительном акте существуют некоторые неожиданные для нее заявления. "Мы посмотрим на них непредвзятым взглядом", - пообещал адвокат Эрик Рид, передает "Интерфакс".

Напомним, еще один человек в рамках данного дела предстал перед судом еще в среду, в тот же самый день, когда судом Восточного округа Нью-Йорка было предъявлено обвинение, как значилось, 11 членам сети, занимавшейся приобретением товаров военного назначения для России. В деле фигурируют две компании - российская и американская, - которые якобы незаконно экспортировали высокотехнологичные микроэлектронные устройства из США для российских военного ведомства и разведслужб.

Основным фигурантом является Александр Фишенко, владелец и руководитель обеи компаний. Его также обвиняют в том, что он действовал на территории США как незарегистрированный агент российского правительства, незаконно закупая для него высокотехнологичную микроэлектронику.

Из восьмерых обвиняемых в незаконном экспорте военных технологий, четверо - россияне. Трое из них, впрочем, имеют и американские паспорта. Как заявили в генконсульстве России в Хьюстоне, дипломаты будут защищать интересы сограждан и попытаются добиться освобождения под залог.

nbsp;RIN 2000-