Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:18

Россия намерена снова собрать "Группу действий" по Сирии

Россия намерена снова собрать "Группу действий" по Сирии Россия планирует в ближайшее время организовать вторую встречу "Группы действий" по Сирии, чтобы обсудить проблемы реализации Женевского коммюнике.

"Может быть, согласовать какие-то практические ходы, с тем, чтобы развернуть этот документ в русло практического выполнения", - сообщил спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, участвующий в работе Родосского форума. "Это требует от нас очень активной и упорной работы со всеми сирийскими сторонами, чтобы они синхронно прекратили вооруженные действия, - указал Богданов. - Прекратить кровопролитие - это задача номер один".

Кроме того глава МИД России Сергей Лавров в начале ноября планирует посетить Египет и Саудовскую Аравию, где обсудит сирийский кризис.

"Мы сейчас согласовываем сроки. Во-первых известно, что мы должны провести второй раунд Стратегического диалога РФ-ССАГПЗ. Будем надеяться, что в начале ноября такая встреча на министерском уровне в Эр-Рияде состоится, - рассказал Богданов. - Одновременно мы сейчас ведем контакты с руководством ЛАГ, с нашими египетскими партнерами с тем, чтобы состоялся синхронизированный визит министра в Египет в Каир, где могли бы пройти его встречи с представителями египетского руководства, а также с генеральным секретарем ЛАГ".

Россия также надеется, что совместный спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими сможет посетить Москву уже в октябре.

"Уже состоялся телефонный разговор с ним нашего министра, и в беседах в Нью-Йорке министр пригласил Лахдара Брахими посетить Москву", - сообщил Богданов.

По словам дипломата, в этом вопросе очень важен фактор времени. "Мы считаем, что чем быстрее мы будем предпринимать активные политико-дипломатические шаги в этом направлении, тем быстрее прекратится кровопролитие", - отметил заместитель министра иностранных дел, передает ИТАР-ТАСС.

Обстановка в Сирии продолжает накаляться. 3 октября в городе Алеппо прогремели сразу четыре взрыва. Три устройства сработали в заминированных автомобилях рядом с клубом офицеров на одной из центральных площадей. Еще одно - в деловой части города. Погибли более 40 человек.

nbsp;RIN 2000-