Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:30

Двум бывшим министрам дали сроки

Двум бывшим министрам дали сроки Петрозаводский городской суд вынес приговор сразу двум бывшим министрам республики Карелия, обвиняемым в коррупции. За обман бизнесменов на 20 миллионов рублей их приговорили к условным срокам.

По делу проходили два бывших министра сельского, рыбного хозяйства и продовольствия Карелии Владимир Собинский и Ванда Патенко. По данным Генпрокуратуры, в 2005-2007 годах Собинский, а затем пришедшая на его пост Патенко, незаконно отказали в выделении участков нескольким фирмам, при этом они выдали разрешения другим рыбоводческим хозяйствам. Отметим, после с должности министра сельского хозяйства Собинский перешел на пост заместителя председателя правительства республики.

По версии следствия, часть из фирм, которым выделили участки, фактически принадлежала Собинскому. Следователи пришли к такому выводу, так как в состав учредителей компаний входила гражданская супруга бывшего министра, передает РИА Новости.

В обвинительном заключении сказано, что подсудимые по предварительному сговору предоставляли преимущество указанным хозяйствующим субъектам "с целью повышения их рыночной стоимости и последующей перепродажи". По мнению следствия, бывшие министры не имели права, как выдавать разрешения, так и отказывать в их выдаче рыбоводческим фирмам. Данные полномочия принадлежат соответствующим федеральным органам власти.

Чиновники обвинялись по статьям "Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ" и "Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ", сообщает "Интерфакс". "Суд приговорил Собинского к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а Патенко - к году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год", - сообщает Генеральная прокуратура России.

nbsp;RIN 2000-