Российская Информационная Сеть
5 октября, 11:45

Мамонт поможет ученым раскрыть многие научные тайны (видео)

Мамонт поможет ученым раскрыть многие научные тайны (видео) Старший научный сотрудник Палеонтологического музея РАН Евгений Мащенко в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал о научном значении найденной вчера на Таймыре туши мамонта.

По словам Мащенко, предыдущая находка аналогичного значения совершалась более ста лет назад - в 1901 году. Кроме того, уникален тот факт, что это единственный найденный на Таймыре взрослый мамонт. Это может обозначать, что существующая в данный момент информация об ареале распространения этих животных может быть неверной.

То, что в распоряжение ученых попал не только скелет, но и около 50% мягких тканей мамонта, позволит ученым лучше изучить рацион питания этого вида и климатические изменения, которые ему пришлось пережить.

По результатам предварительных исследований ученые обнаружили, что мамонт Женя - довольно маленький по сравнению со своими собратьями (даже слоны такого возраста обычно крупнее), и у него не развит один бивень. Это может говорить не только об индивидуальных особенностях данного животного, но и об условиях, в которых существовал весь вид. Возможно, таймырская находка поможет ученым приблизиться к разгадке причины вымирания мамонтов.

Клонировать мамонта с помощью тканей Жени, по словам Евгения Мащенко, будет невозможно.

nbsp;RIN 2000-