Российская Информационная Сеть
5 октября, 12:09

ЦБ РФ оставил ставки без изменения

ЦБ РФ оставил ставки без изменения Совет директоров Банка России сегодня принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования, которая сейчас находится на уровне 8,25%, и процентных ставок по операциям Банка России. Об этом говорится в сообщении департамент внешних и общественных связей Банка России.

"В сентябре годовой темп прироста потребительских цен продолжал увеличиваться, составив по итогам месяца 6,6%, что превышает верхнюю границу целевого диапазона по инфляции. Наблюдаемое в последние месяцы ускорение инфляции связано, прежде всего, с динамикой цен на продовольственные товары и повышением регулируемых цен и тарифов. В то же время продолжившееся повышение темпа базовой инфляции указывает на распространение инфляционных процессов на другие сегменты потребительского рынка, при том что, по оценкам Банка России, отсутствует значимое инфляционное давление со стороны совокупного спроса", - говорится в сообщении.

ЦБ РФ отмечает, что в августе динамика основных макроэкономических индикаторов указала на охлаждение экономической активности, но показатели занятости не демонстрировали ухудшения в последние два месяца, несмотря на снижение темпов роста инвестиционного и потребительского спроса.

В дальнейшем Банк России будет ориентироваться на среднесрочные цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста, а также динамику инфляционных ожиданий.

Следующее заседание, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой декаде ноября 2012 года.

nbsp;RIN 2000-