Российская Информационная Сеть
5 октября, 12:11

Премьер возглавит комиссию по охране здоровья

Премьер возглавит комиссию по охране здоровья Правительственную комиссию, которая займется вопросами охраны здоровья граждан, возглавит премьер-министр Дмитрий Медведев.

Об этом глава кабинета рассказал, выступая на открытии первого национального съезда врачей России. Прямую трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и сайт "Вести.Ru".

"Задача этой комиссии сделать отечественную систему здравоохранения более современной и эффективной, обеспечить граждан, где бы они ни жили: в большом городе, или в маленьком провинциальном городке, или на селе, - доступной квалифицированной медицинской помощью", - сказал Медведев.

Коснулся премьер в своем выступлении и вопроса финансирования медицины. "Деньги в системе здравоохранения есть, вопрос в их рациональном использовании", - заметил Медведев. При этом за последние 5 лет объемы финансирования отрасли увеличились на 260 процентов.

В 2011 - 2012 годах на реализацию региональных программ развития здравоохранения выделено 630 миллиардов рублей, в 2013 году консолидированные расходы на медицину в России составят 2 триллиона рублей, а в 2015 году - 3 триллиона.

"Отрасль здравоохранения длительное время переживала системный кризис. В последние годы кризис завершился, ситуация изменилась. Но это не значит, что все довольны положением дел, - сказал премьер. - Акцент на развитие социальной сферы государством сделан", - подчеркнул Медведев.

nbsp;RIN 2000-