Российская Информационная Сеть
5 октября, 12:56

Экспресс-кредиты станут дешевле

Экспресс-кредиты станут дешевле Центробанк России обеспокоен ростом кредитования в стране, и намерен законодательно укрепить банковскую систему, защитив ее от рисков, которые влекут невозвращения средств по займам.

Принятие этих мер поможет не только банкам, но и их клиентам - рядовой гражданин сможет существенно сэкономить на экспресс-кредитах.

Бум кредитования, пришедшийся в России на начало нового тысячелетия, оказался сопряжен с досадной проблемой - многие банки столкнулись невозвращением одолженных средств. Уровень невозвратов в ряде банков превышает 10-12%, при этом наиболее проблемными являются так называемые экспресс-кредиты.

Такие кредиты иногда выдаются всего лишь под документ, подтверждающий доходы заемщика, а некоторым банкам и вовсе достаточно всего-навсего паспорта гражданина России и какого-либо еще документа, подтверждающего личность заемщика. При этом зачастую возникают ситуации, при которых заемщик, подтвердивший свой доход, получает от банка одобрение на кредит, платеж по которому будет составлять вплоть до 50% дохода клиента. Соответственно, при незначительном снижении зарплаты такой заемщик рискует столкнуться с просрочкой по кредиту из-за отсутствия достаточных средств на эти цели.

Центральный банк России последнее время обеспокоен ростом кредитования, и планирует укрепить и защитить российскую банковскую сферу, внося соответствующие изменения в законодательство, передает РБК.

"С сокращением рисков банки могут понизить процентные ставки как в целом по кредитам, так и по необеспеченным кредитам в частности. Конечно, вряд ли можно ожидать существенного снижения, но сокращение ставок на 0,5%-1% вполне вероятно, - говорит управляющий "БКС Премьер", председатель правления "БКС Банка" Эмиль Юсупов.

На первый взгляд, такое снижение кажется несущественным, но для рядового гражданина это может привести к серьезной экономии. Например, при привлечении кредита в размере 200 тысяч рублей на пять лет под 25% годовых, за пять лет клиент выплатит банку 352 215,88 рублей, а если под 24% - уже 345 215,59 рублей, то есть почти на десять тысяч рублей меньше.

При этом очень вероятно, что в ближайшее время банки могут повысить требования к заемщикам по выдаче потребкредитов. Банкам явно будет выгоднее минимизировать риски просрочек, чтобы высвободить капитал под текущие операции. Для граждан повышение требований к заемщикам со стороны банков, как бы парадоксально это ни звучало, будет скорее благом. Причина проста: банк сможет оградить клиентов от попадания в долговую яму и ухудшения финансового положения из-за несоразмерного кредитного бремени на бюджет.

nbsp;RIN 2000-