Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:35

Зарплату врачей увеличат на треть

Зарплату врачей увеличат на треть К 2018 году зарплата российских врачей должна в два раза превышать среднюю зарплату в регионе. При этом в 2013 году на развитие здравоохранения потратят два триллиона рублей, а в 2015 году уже три триллиона.

Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев. По его словам, в ближайшие годы фонд заработной платы в системе здравоохранения увеличится на треть. "Приоритетная задача государства - достойные условия работы и жизни медиков", - сказал глава правительства. Он заявил, что "деньги в системе здравоохранения есть, вопрос в их рациональном использовании".

Медведев подчеркнул, что эксперты отмечают снижение профессионального уровня по ряду групп медицинских работников, передает РИА Новости. "Нужны качественные изменения", - сказал премьер-министр. Медведев напомнил, что за последние пять лет финансирование здравоохранения увеличилось на 260%. В 2011-2012 годах на реализацию региональных программ развития здравоохранения выделено 630 миллиардов рублей. В 2013 году консолидированные расходы на развитие здравоохранения в России составят два триллиона рублей, в 2015 году - уже три триллиона рублей.

"Граждане и все общество рассчитывают, что это приведет к повышению качества и доступности медицинской помощи. Министерство здравоохранения должно принять меры, чтобы повсеместно были введены единые современные стандарты оказания медицинской помощи", - заявил Медведев.

Премьер также сообщил, что возглавит правительственную комиссию по охране здоровья граждан. По его словам, комиссия должна сделать систему здравоохранения более современной и эффективной, обеспечить граждан живущих как в больших городах, так и в селах, доступной квалифицированной медицинской помощью, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Отрасль здравоохранения длительное время переживала системный кризис. В последние годы кризис завершился, ситуация изменилась. Но это не значит, что все довольны положением дел", - сказал премьер. Как он отметил, в ближайшее время в правительство будет внесена государственная программа развития здравоохранения до 2020 года.

nbsp;RIN 2000-