Российская Информационная Сеть
5 октября, 13:46

ПАСЕ подготовит отдельный доклад по делу Магнитского (видео)

ПАСЕ подготовит отдельный доклад по делу Магнитского (видео) Бюро Парламентской Ассамблеи Совета Европы приняло решение о подготовке отдельного доклада по "делу Магнитского". Об этом сообщил вице-спикер ассамблеи, замруководителя делегации РФ Леонид Слуцкий. Он подчеркнул, что по этому вопросу у бюро возник раскол: решение прошло 9-ю голосами "за" при 7 "против".

Это решение Слуцкий назвал беспрецедентным, с юридической точки зрения, поскольку инициатива возникла спустя 3,5 года после гибели юриста в СИЗО. Напомним, весной прошлого года 70 членов ПАСЕ высказались за проведение отдельных дебатов по этому вопросу. В то же время российский представитель заверил, что Москва будет сотрудничать с докладчиками.

Слуцкий также убежден, что Бюро ПАСЕ в данном случае проявило политический лоббизм. "Не секрет, что на полях осенней сессии Уильям Браудер, основатель и глава Hermitage Capital, где работал Магнитский, вел активную деятельность по "обрабатыванию" членов бюро", - подчеркнул вице-спикер ПАСЕ.

Доклад будет готовить юридический комитет Ассамблеи, которому на ближайшем заседании в Париже в ноябре предстоит определить всю процедуру рассмотрения и назначить докладчиков.

Напомним, 2 октября в Страсбурге Ассамблея ПАСЕ приняла жесткую резолюцию о ситуации с демократией в России. На обсуждении Москву критиковали за дела Магнитского и Pussy Riot, а еще за признание независимости Абхазии и Южной Осетии. Отдельно поднимали вопрос об ужесточении мониторинга в России, однако в итоге последняя инициатива не прошла.

nbsp;RIN 2000-