Российская Информационная Сеть
5 октября, 14:54

Турция вновь обстреляла сирийскую территорию

Турция вновь обстреляла сирийскую территорию Турецкая артиллерия нанесла серию успешных ударов по позициям сирийской армии. Утром пятницы турецкие военные открыли огонь по одному из районов сирийского города Телль-Абъяд.

Именно оттуда, как предполагает Анкара, велся обстрел деревни Акчакале, в результате которого погибли пять турецких граждан. По Телль-Абъяду произвели около 70 артиллерийских выстрелов.

По данным турецкой газеты "Милиет", были убиты 10 сирийских солдат, а также уничтожены три танка, два бронетранспортера и гаубица. Со стороны Сирии не было произведено в ответ ни одного орудийного выстрела. Ранее Совбез ООН по просьбе Анкары осудил инцидент с обстрелом Акчакале и призвал Сирию уважать суверенитет соседних государств. Приблизительно в то же время Турция получила в парламенте мандат на проведение военных операций на сопредельной территории. Чего же хочет Турция - войны или мира?

Турция не хотела и не хочет войны. Это заявление премьер-министра страны Тайипа Эрдогана прозвучало сразу после того, как парламент республики предоставил армии мандат на проведение наземной военной операции в Сирии.

"Турция хочет мира и только мира в регионе. Мы также хотим безопасности. Нас беспокоит только это. Последствия войны хорошо видны в Ираке и Афганистане. Но Турция способна защитить своих граждан и свои границы", - заявил премьер-министр страны.

Турция в недалёком прошлом принимала решение о пограничной военной операции - на севере Ирака против курдских сепаратистов. Тогда "против" были почти исключительно турецкие курды. Планы отправки турецких солдат в Сирию вызвали значительно большее недовольство населения. В Стамбуле на улицы вышли тысячи человек, по мнению которых, правящая партия, пытается вовлечь Турцию в войну и действует только в американских интересах.

Даже в городе Акчакале, где в результате попадания сирийского снаряда в жилой дом погибли 5 человек, жители неоднозначно относятся к военной операции.

"Если нас бьют, туркам нужно ответить. Я за войну. Я могу быть следующим, в кого угодит сирийский снаряд. Давайте с ними разберёмся", - заявляет Бакир Кутлугил.

"Я с самого начала был против войны. Зачем нам с кем-то воевать? Что мы имеем против сирийцев? Мы закроем границы, остановится торговля, мы потерям деньги", - убежден Мехмет Ясин.

Обстрел турецкого пограничного города единодушно осудили члены Совета безопасности ООН. Редкий случай, когда Совбез пришёл к единому мнению по сирийскому вопросу. "Инцидент продемонстрировал, какое серьёзное влияние кризис в Сирии оказывает на безопасность её соседей и стабильность в регионе. Совет безопасности требует, чтобы подобные нарушения международного права больше не повторялись. Мы призываем стороны к сдержанности", - заявил председатель Совбеза ООН Герт Розенталь.

На гибель своих граждан Турция ответила артиллерийским обстрелом позиций сирийской армии. Сообщалось о гибели нескольких солдат. Официальные лица в Дамаске один за другим приносят Турции соболезнования, обещая провести тщательное расследование инцидента. Но, по мнению ряда местных аналитиков, в Анкаре есть политические силы готовые пойти на эскалацию конфликта.

"Турция пытается получить от НАТО гарантии того, что альянс окажет Анкаре военную поддержку. Но этих гарантий никто не даёт. Да, НАТО, США, другие союзники осуждают сирийскую атаку. Но давайте скажем честно: НАТО не собирается в ближайшем будущем вмешиваться в сирийский конфликт", - убежден политический аналитик Джошуа Альварес.

Впрочем, едва ли кровопролитие в Сирии будет выгодно соседям. Во время американской операции в Ираке Турцию наводнили полмиллиона курдских беженцев. Сейчас в стране уже почти сто тысяч сирийцев. В случае войны их число может возрасти в разы.

nbsp;RIN 2000-