Российская Информационная Сеть
8 октября, 10:03

Иванишвили обнародует состав нового правительства Грузии (видео)

Иванишвили обнародует состав нового правительства Грузии (видео) В понедельник в Грузии объявят состав нового правительства. Его обнародует лидер победившей на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили.

Иванишвили, который, как ожидается, станет премьером, в последние дни обещал, что в новом правительстве не будет ни одного министра из нынешнего в кабмина.

Правительство будет представлено на утверждение парламента, первое заседание которого состоится 20-21 октября. До этого действующий кабинет будет выполнять свои обязанности под контролем коалиции, рабочие группы которой с сегодняшнего дня войдут в министерства, отмечает радио "Вести ФМ".

Между тем партия "Единое национальное движение", правившая в Грузии в последние девять лет и проигравшая 1 октября на парламентских выборах, заявила, что "не намерена мешать работе нового правительства", передает радио "Вести ФМ".

Известно, что консультации по формированию нового правительства Бидзина Иванишвили ведет с 4 октября. Накануне во время консультаций определилось несколько возможных кандидатов в министры, отмечает "Интерфакс".

Так на пост министра обороны предлагается Ираклий Аласания, на пост главы главы МВД - Ираклий Гарибашвили, министра юстиции - Тея Цулукиани, главы МИД - Тедо Джапаридзе, министра энергетики - Сосо Цискаришвили, министра по вопросам реинтеграции - Мамука Арешидзе, министра экономики - Нодар Хадури, министра образования - Майя Миминошвили, министра образования, министра экологии и охраны окружающей среды - Георгий Гачечиладзе, министра по делам молодежи и спорта - Леван Кипиани, министра культуры - Манана Берикашвили.

nbsp;RIN 2000-