Российская Информационная Сеть
8 октября, 11:07

Шарапова вновь уступила титул белоруске

Шарапова вновь уступила титул белоруске Российская теннисистка Мария Шарапова уступила в двух сетах в финале супертурнира, с призовым фондом в 4,8 миллиона долларов завершившегося в Пекине, первой ракетке мира Виктории Азаренко.

В мужской части соревнований вновь не было равных Новаку Джоковичу, который стал победителем пекинского чемпионата в третий раз.

Пекинский турнир наряду с соревнованиями, проходящими в Индиан-Уэллсе, Ки-Бискейне и Мадриде, относится к категории Premier Mandatory, которые уступают только чемпионатам "Большого Шлема". Дополнительный вес China Open придавало то обстоятельство, что именно на этом турнире определялись теннисистки, которые примут участие в итоговом чемпионате сезона, стартующем 23 октября в Стамбуле.

К получившим места ранее Виктории Азаренко (Белоруссия), Марии Шараповой (Россия), Агнешке Радваньской (Польша) и Серене Уильямс (США) в Пекине присоединились Ангелика Кербер (Германия), Петра Квитова (Чехия), Сара Эррани (Италия) и Ли На (Китай). К слову, это первый случай в 42-летней истории итоговых чемпионатов, когда все участницы представляют разные страны.

К радости организаторов пекинского турнира, в финале оказались первая и вторая ракетки мира - Виктория Азаренко и Мария Шарапова, чего за историю этих соревнований еще не случалось. Зрители, собравшиеся на трибунах, вполне могли рассчитывать на битву титанов. Ведь обе теннисистки по пути к финалу показывали весьма мощную игру, что вылилось в неспособность соперниц взять у Азаренко и Шараповой хотя бы один сет. Но в действительности все обернулось сольной программой в исполнении белорусской теннисистки - 6:3, 6:1.

Виктория Азаренко, таким образом, уже в шестой раз за карьеру обыграла Марию Шарапову, которая сумела ответить пока лишь четырьмя победными матчами. Что особенно удручает, так это то, что из пяти уже состоявшихся в этом сезоне очных встреч четыре остались за белорусской теннисисткой. Причем все матчи были важными. Азаренко ведь победила Шарапову и в финале Australian Open, и в финале в Индиан-Уэллсе, и в полуфинале US Open.

Добавим, что благодаря пекинскому успеху Виктория Азаренко сделала сильнейшую заявку на то, чтобы сохранить первое место по итогам сезона. Ведь ее отрыв в рейтинге настолько существенен, что даже трудно представить, что должно случиться, чтобы она утратила лидирующую позицию, отмечает "Коммерсант".

В мужской части турнира в столице Китая, которая по классу здорово уступает женской, победу в очередной раз праздновал Новак Джокович, обыгравший в финале Жо-Вильфрида Тсонга в двух сетах. Нужно сказать, что для серба это уже третий титул, завоеванный в Пекине. Собственно, три раза на этом турнире он и выступал - помимо нынешнего сезона в 2009 и 2010 годах.

nbsp;RIN 2000-