Российская Информационная Сеть
8 октября, 14:06

На командира пилотажной группы "Стрижи" завели дело

На командира пилотажной группы "Стрижи" завели дело В отношении командира пилотажной группы "Стрижи" Валерия Морозова возбуждено уголовное дело о покушении на получение взятки. Об этом 8 октября сообщает РИА Новости.

О возбуждении дела журналистам сообщил источник в правоохранительных органах, официального подтверждения пока нет. По словам источника, дело было заведено 3 октября.

СМИ сообщили о задержании Морозова 28 августа. Однако тогда речь шла только о доследственной проверке. Эта информация вызвала недовольство в среде летчиков и поклонников "Стрижей". Также за Морозова вступился группы "Несчастный случай" Алексей Кортнев. "Смешно и стыдно слышать и читать эти обвинения", - заявил музыкант.

Летчики "Стрижей" и "Русских витязей" обратились с письмом в защиту Морозова к президенту РФ Владимиру Путину.

Официальная информация о вменяемых Морозову деяниях не распространялась. Неофициально СМИ привели две различные версии. Одни источники заявляют, что командир якобы требовал деньги у бизнесмена, использовавшего символику "Стрижей" на сувенирной продукции. Другие говорят, что Морозов вымогал деньги у собственных подчиненных, решивших уволиться. За это он обещал позволить им не отрабатывать последние дни.

Впоследствии блогер под ником Samoletchik опубликовал синтезированную версию. По сведениям блогера, преследование Морозова основывается на показаниях некоего Алексея Новикова, который ранее был летчиком, а теперь стал бизнесменом. "Этот герой пришел к командиру, положил на стол конверт с 31000 рублей, после чего пришли товарищи из полиции, ФСБ и повязали с поличным преступника", - заявил Samoletchik.

3 сентября источники сообщили, что Морозова собираются уволить. Но Минобороны опровергло эту информацию, уверяя, что пока речь идет только о служебном расследовании.

nbsp;RIN 2000-