Российская Информационная Сеть
8 октября, 15:12

Художник испортил маркером картину Ротко

Художник испортил маркером картину Ротко В лондонской галерее современного искусства Tate Modern маркером исписали картину известного художника XX века, представителя абстрактного экспрессионизма американца Марка Ротко. Ответственность за это взял на себя российский художник Владимир Уманец.

Инцидент произошел во всемирно известном музее в минувшее воскресенье, 7 октября. Посетитель выставки Тим Райт, ставший свидетелем происшедшего, рассказал, что некий мужчина, некоторое время сидел на скамейке перед картиной. Услышав непривычный звук, Райт обернулся и увидел, что этот человек уже изрисовывает картину черным маркером. Завершив свою роспись, мужчина беспрепятственно вышел из галереи.

В углу картины Ротко Black on Maroon (Черное на коричневом) осталась потекшая, но читаемая надпись. Она гласит: "Владимир Уманец`12. Потенциальный кусок желтизны".

"Я уверен в том, что если кто-то отреставрирует полотно (Ротко) и сотрет мою подпись, цена картины снизится. Однако через несколько лет стоимость картины возрастет именно благодаря тому, что я сделал", - рассказал местной прессе художник Уманец в телефонном разговоре.

На сайте, посвященном "йелоизму" или "желтизне", о которой написал Уманец, говорится, что это "не искусство и не анти-искусство", передает РИА Новости. "Йелоизм - это ничего, кроме йелоизма. Примеры его могут выглядеть как произведения искусства, но не являются таковыми. Йелоизм не обязательно выражен в желтом цвете, видимость этого цвета сведена до минимума, "желтый" - это просто интеллектуальная сущность", - сказано в манифесте движения, подписанном Владимиром Уманцом и Марчином Лодыга.

Марк Ротко (Маркус Роткович) родился 25 сентября 1903 в российском городе Двинске - сегодня это Даугавпилс. В 1913 году его семья эмигрировала в американский Портленд. Самые знаменитые полотна художника - абстрактные картины, состоящие из полос, которые представляют собой несколько цветовых зон, то есть так называемая живопись цветового поля. Самой значительной его работой критики считают цикл из 14 картин для капеллы экуменической церкви в Хьюстоне в штате Техас. Как отмечает РБК, Ротко считается одним из самых дорогих художников. В мае 2012 года его картина "Оранжевое, красное, желтое" была продана в Нью-Йорке за 86,9 миллиона долларов.

nbsp;RIN 2000-