Российская Информационная Сеть
8 октября, 15:53

Убийцам ректора предъявлено обвинение

Убийцам ректора предъявлено обвинение Следствие предъявило обвинение еще двум подозреваемым в убийстве ректора Петербургского государственного университета сервиса и экономики (СПбГУСЭ) Александра Викторова. Андрей Елисеев и Вячеслав Макаров обвиняются в "Убийстве, совершенном группой лиц, по найму".

Елисеев также обвиняется в "Незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия", - уточнил сотрудник Следственного комитета по Ленинградской области. Неделю назад правоохранители задержали троих подозреваемых в убийстве, в том числе предполагаемого организатора. Для этого пришлось прибегнуть к помощи спецназа.

В конце прошлой недели было предъявлено обвинение одному из троих задержанных - Виталию Ковалеву. Он обвиняется в "Убийстве, совершенном группой лиц, по найму", и "Незаконном приобретении, хранении и передаче огнестрельного оружия". Все подозреваемые арестованы. Поиски заказчика продолжаются, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, 61-летний Викторов, в 2001-2008 годах руководивший городским комитетом по науке и высшей школе, был застрелен во Всеволжске 5 сентября. Ректор вместе с супругой Еленой возвращался домой на служебном автомобиле. Когда они вышли из машины недалеко от подъезда, а служебная машина отъехала на несколько метров, к паре приблизился неизвестный и начал стрелять. Три пули попали в ректора, одна - в бедро его супруги. От полученных ранений Викторов скончался на пороге своего дома. Было возбуждено уголовное дело по статье "Убийство".

Три года назад в Университете сервиса и экономики сменилась администрация и вузом стал руководить бывший председатель комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга Александр Викторов. Финансовую деятельность учреждения проверяла комиссия Федерального агентства по образованию и выявила многочисленные нарушения.

МВД взяло на особый контроль работу полиции по раскрытию данного убийства. В состав специальной оперативной группы вошли наиболее опытные сотрудники отдела по раскрытию "заказных" убийств Главка, также к расследованию подключились сыщики из центрального аппарата ведомства.

nbsp;RIN 2000-