Российская Информационная Сеть
9 октября, 10:06

МИД требует наказать усыновителей в США

МИД требует наказать усыновителей в США Российские дипломаты надеются, что американские родители, которые жестоко обращались с усыновленным ребенком из России, понесут заслуженное наказание. МИД России потребовал от США скорейшего разрешения проблемы.

Министерство иностранных дел России рассчитывает, что виновные в издевательствах над усыновленным в США шестилетним Максимом Бабаевым из России понесут наказание. Как заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, МИД России и посольство в Вашингтоне держат этот вопрос на постоянном контроле. Однако до настоящего времени "заинтересованного адекватного подхода американских властей к делу Максима Бабаева не просматривается".

Супруги Шед и Кристи Трэйлоры, усыновившие ребенка, были арестованы в прошлом году в округе Бревард штата Флорида по подозрению в жестоком обращении с мальчиком. Суд впоследствии закрыл дело. Российские дипломаты в сентябре этого года требовали от властей США исчерпывающих разъяснений и скорейшего установления местонахождения Бабаева с целью организации с ним консульской встречи, передает РИА Новости.

В октябре прошлого года окружной суд Бреварда не признал усыновителей виновными по делу по подозрению в нанесении телесных повреждений мальчику. Особую озабоченность МИД России вызывает "отстраненная позиция", которую занял по этому вопросу государственный департамент США. "В частности, так и не разрешен консульский визит к российскому ребенку, предусмотренный российско-американской консульской конвенцией 1964 года. Считаем такую встречу чрезвычайно важной и необходимой для того, чтобы удостовериться, что ребенок находится в нормальных условиях", - отметил Долгов.

В МИД России считают, что внешнеполитическое ведомство США в тесном взаимодействии с компетентными социальными службами Бреварда должно максимально оперативно обеспечить посещение Бабаева представителями российского посольства, а также предоставить всю необходимую информацию о сложившейся вокруг него ситуации. "Исходим из того, что действующие российско-американские соглашения, в частности, вступающее в силу соглашение о сотрудничестве в сфере международного усыновления, предоставляют весь необходимый инструментарий для того, чтобы не допускать подобных трагических инцидентов. Важно, чтобы власти США обеспечили неукоснительное и полное соблюдение упомянутого соглашения в целях эффективного обеспечения прав и интересов усыновленных российских детей", - заключил Долгов.

nbsp;RIN 2000-