Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:05

Под Оренбургом загорелся поезд со снарядами

Под Оренбургом загорелся поезд со снарядами На военном полигоне, расположенном в нескольких десятках километров от Оренбурга, разорвались снаряды, предназначенные для утилизации. Поезд, на котором их доставляли к полигону, загорелся.

"Сообщение о взрывах поступило в 11:05 по московскому времени, взрываются снаряды, предназначенные для утилизации", - сообщил источник в силовых структурах региона. Несколько взрывов услышали также жители Оренбурга.

В 40 километрах от Оренбурга находится военный полигон, где предположительно могли происходить взрывы. По некоторым данным, взрывы также могли произойти на железнодорожной станции Донгуз под Оренбергом. По предварительной информации силовых органов, загорелся состав, где перевозились снаряды, предназначенные для утилизации.

"На Донгузском полигоне горит и взрывается эшелон с боеприпасами, предназначенными для утилизации", - сказал источник РИА Новости в силовых структурах. Министерство обороны России уже обнародовало первые версии происшедшего. По предварительным данным, причиной инцидента на полигоне стал самопроизвольный подрыв боеприпасов.

Как отметил представитель управления информации МЧС России, взрывы снарядов не представляют угрозы жителям Оренбурга. В свою очередь губернатор Оренбургской области Юрий Берг сообщил, что ситуация на полигоне находится под контролем. "Я в Москве. Знаю про Донгуз. Ситуация сейчас взята под контроль. Взрывов больше нет. Тушат очаги возгорания", - написал Берг на своей странице в Twitter.

Напомним, в середине июля подобный инцидент произошел в Новосибирской области. Тогда загорелся военный поезд с боеприпасами. Движение 23 поездов было приостановлено в связи с ЧП. Причиной происшествия стал отказ тормозной системы.

Как писали Дни.Ру, инцидент произошел в 100 километрах от Новосибирска на перегоне Чулымская - Дуплекская. Эшелон N 2358 перевозил снаряды калибра 30 миллиметров. Один из вагонов состава загорелся. Огонь распространился на другие вагоны, один из них взорвался. Так как калибр боеприпасов был небольшим, во время подрыва не произошло разлета осколков. В результате пожара десять вагонов поезда полностью сгорели.

nbsp;RIN 2000-