Российская Информационная Сеть
9 октября, 12:39

НАСА опубликовала фотографию умирающей звезды

НАСА опубликовала фотографию умирающей звезды Взгляните на этот зловещий гигантский глаз в небе, который был зафиксирован космическим телескопом "Спитцер". Захватывающее изображение демонстрирует последние мгновения умирающей звезды, ее разлетающиеся облака пыли и газа, которые сияют интенсивным ультрафиолетовым излучением.

Эта звезда расположена на расстоянии в 650 световых лет от Земли в созвездии Водолея, в туманности Улитка.

Известная под каталожным номером NGC 7293, она представляет собой типичный пример класса объектов, называемых планетарными туманностями. Обнаруженные в 18 веке, эти космические произведения искусства были ошибочно названы в честь их сходства с газовыми планетами-гигантами. Планетарные туманности на самом деле являются остатками звезд, которые когда-то были очень похожи на наше Солнце. Эти звезды проводят большую часть своей жизни превращая водород в гелий в массивных реакциях ядерного синтеза в своем ядре. По сути, этот процесс слияния позволяет получить весь свет и тепло, которое мы чувствуем от нашего Солнца.

Наше Солнце также станет планетарной туманностью, когда умрет. Когда водородное топливо для термоядерной реакции заканчивается, звезда превращается в источник гелия. В конце концов, гелий также будет исчерпан, и звезда умирает, взрываясь и оставляя после себя крошечное, горячее и плотное ядро, называемое белым карликом.

Белый карлик имеет размеры с Землю, но его масса очень близка к исходной массе звезды. Кусочек белого карлика размером с чайную ложку весит как несколько слонов.

nbsp;RIN 2000-