Российская Информационная Сеть
9 октября, 13:28

Военные не пускают пожарных на полигон под Оренбургом

Военные не пускают пожарных на полигон под Оренбургом Саперы ЦВО ведут мониторинг в районе взрывов боеприпасов на полигоне Донгуз в Оренбургской области. По словам руководителя пресс-службы округа Ярослава Рощупкина, доступ пожарных в район происшествия пока запрещен - нужно убедиться, что взрывы не возобновятся.

Согласно данным Минобороны, в результате ЧП на полигоне в Оренбургской области никто не пострадал, так как личный состав был оперативно удален на безопасное расстояние. В настоящий момент взрывы прекратились, продолжается открытое горение.

В свою очередь вице-губернатор Оренбургской области Дмитрий Кулагин уточняет, что на полигоне близ поселка Донгуз произошел подрыв снарядов в железнодорожном составе. По его словам, прогремело три мощных взрыва - настолько сильных, что в Оренбурге качались люстры, колебалась почва. Однако никаких разрушений в областном центре нет, подчеркнул Кулагин.

Между тем, есть данные, об эвакуации жителей двух поселков, находящихся в непосредственной близости от железнодорожной станции Донгуз, где произошли взрывы.

Эвакуируют жителей поселков Первомайский и Экспериментальный, находящихся в 10-километровой зоне от места ЧП, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное МЧС. В поселке Первомайский проживает 8 тысяч человек, в Экспериментальном - 2 тысячи. В МЧС подчеркнули, что жителям Оренбурга ничего не угрожает, и их эвакуация не планируется.

Во вторник на станции выгрузки боеприпасов полигона Донгуз в 30 километрах от Оренбурга произошел самопроизвольный взрыв на площадке хранения боеприпасов, подлежащих утилизации. На место происшествия вылетела комиссия военного ведомства во главе с командующим войсками ЦВО генерал-полковником Валерием Герасимовым.

nbsp;RIN 2000-