Российская Информационная Сеть
9 октября, 13:31

Долги американцев оказались на минимуме за 6 лет

Долги американцев оказались на минимуме за 6 лет Долг США по отношению к ВВП упал до шестилетнего минимума вследствие сокращения заимствований домохозяйств, городов и компаний.

Совокупная задолженность потребителей, федерального и региональных бюджетов превысила экономику США в 3,29 раз, что является лучшим результатом с 2006 г. В 2008 г. общая задолженность достигла максимума, превысив ВВП страны в 3,59 раз.

За 4 года долг частного сектора сократился на $4 трлн до $40,2 трлн.

Уменьшение заимствований означает, что в экономике остается больше средств, что облегчает внутренние заимствования для Министерства финансов США для финансирования программ помощи. Компании-кредиторы правительства готовы покупать облигации по ставкам ниже, чем до 2011 г., когда агентство Standard&Poors лишило США высшего кредитного рейтинга "AAA".

"Большинство людей не обращают особого внимания на рейтинги, когда дело доходит до Министерства финансов, так как его активы до сих пор считаются безрисковыми", - заметил Дональд Элленбергер, который курирует около $10 млрд правительственных бумаг в качестве сопрезидента в Federated Investors в Питтсбурге. "Пока не будет изменений в восприятии министерства, спрос на облигации останется высоким", - сказал он в интервью Bloomberg.

Спрос на переподписку облигаций за 2012 г. на $1,59 трлн превысил предложение в рекордные 3,16 раза, по данным Bloomberg. Правительство США планирует продать на этой неделе трех-, десяти- и тридцатилетних облигаций на $66 млрд.

nbsp;RIN 2000-