Российская Информационная Сеть
9 октября, 14:00

У боевиков Сирии нашли украинское оружие

У боевиков Сирии нашли украинское оружие В Сирии на одной из баз повстанцев были обнаружены ящики с оружием украинского производства. Этот груз предназначался для Саудовской Аравии, и неясно как он попал к боевикам.

Три небольших ящика с военным грузом увидели британские журналисты на базе сирийских повстанцев в городе Алеппо в мечети. Груз был отправлен из Украины в Саудовскую Аравию. Корреспондентам не разрешили снять на видео содержимое груза. В их распоряжении осталось только фото одного из ящиков, которое они и приводят в качестве доказательства.

Если верить маркировке груза, в ящиках находится оружие, полученное от украинской компании Dastan. Она специализируется на производстве морских орудий и ракетных комплексов. В графе "производитель" указан Луганский патронный завод, расположенный на востоке Украины. С советских времен это предприятие является крупнейшим производителем боеприпасов для стрелкового оружия.

По сообщению РИА Новости, из маркировки также следует, что груз был отправлен из аэропорта города Гостомель, находящего вблизи Киева. В качестве пункта назначения указан Эр-Рияд. Вес брутто посылки составляет 30 килограммов, нетто - 23 килограмма. Получатель груза - управление начальника связи сухопутных войск Саудовской Аравии.

Остается невыясненным, что именно содержат эти ящики, а также как они попали к повстанцам. Но, как передает BBC, их присутствие свидетельствует, что кто-то в странах Персидского залива активно помогает сирийским повстанцам в их борьбе против президента Башара Асада. Официальный Эр-Рияд отказался прокомментировать данную находку, отмечает ИТАР-ТАСС.

Обычно саудовские власти предпочитают действовать за рубежом, не привлекая к себе внимания. Хотя представители сирийской оппозиции уже давно не скрывают, что они получают помощь от Саудовской Аравии и Катара. В прессе появлялась информация, что власти двух этих стран поставляют повстанцам стрелковое вооружение, хотя воздерживаются от поставок более тяжелого оружия, в том числе реактивных гранатометов.

nbsp;RIN 2000-