Российская Информационная Сеть
9 октября, 15:11

Завершено расследование дела об убийстве Буданова (видео)

Завершено расследование дела об убийстве Буданова (видео) Завершено расследование уголовного дела об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова. Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Обвиняемый в рамках уголовного дела - Юсуп Темерханов. По версии следствия, мужчина совершил это убийство, стремясь отомстить за гибель своего отца в 2000 году в Чеченской республике. Выбор Темерханова пал на Буданова - бывшего командира 160-го гвардейского танкового полка, чье имя получило наиболее широкий общественный резонанс, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее обвиняемый фигурировал в деле как Магомед Сулейманов, но затем следствие изменило его данные после работы по установлению личности.

Буданов был застрелен 10 июня 2011 года в Москве на Комсомольском проспекте. В июле 2003 года его признали виновным в похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой и приговорен к десяти годам лишения свободы. Суд лишил Буданова звания полковника, Ордена мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

24 декабря 2008 года суд Димитровграда удовлетворил ходатайство Буданова об условно-досрочном освобождении. Защита потерпевших обжаловала решение суда, из-за чего осужденный не был выпущен сразу. До этого прошения отклонялись четыре раза. В середине января 2009 года он был освобожден из колонии города Димитровграда Ульяновской области.

nbsp;RIN 2000-