Российская Информационная Сеть
9 октября, 16:00

Взрывы под Оренбургом повредили дома

Взрывы под Оренбургом повредили дома Взрывы боеприпасов, произошедшие под Оренбургом в поезде со снарядами, предназначенными для утилизации, повредили три жилых дома в поселке Первомайский. На место взрывов вылетели вертолеты МЧС России со спасателями.

О повреждениях, к которым привел инцидент возле железнодорожной станции Донгуз, сообщил помощник губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрачков. "Пострадавших людей на месте взрывов нет. Повреждены три дома, во многих домах выбиты стекла. Военные эвакуировали своих людей с полигона, как только начались взрывы", - рассказал он.

К загоревшемуся поезду с боеприпасами вылетели два вертолета МЧС России, еще столько же самолетов находятся в готовности. "Из Нижнего Новгорода направлены вертолеты Ми-8 и Ми-26. На подмосковном аэродроме "Раменское" в готовности стоят два самолета Ил-76 МЧС со специалистами Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер", - сообщили в управлении информации МЧС России.

Также в район полигона Донгуз перебрасывается специальная инженерная техника, а также около 300 военнослужащих, передает "Интерфакс". Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих". В управлении информации МЧС России предварительной причиной взрывов боеприпасов называют возгорание на рампе по погрузке боеприпасов.

Тем временем РЖД восстановили движение поездов на участке Оренбург - Илецк, нарушенное из-за происшествия. Пресс-служба РЖД добавила, что поезд Ташкент - Москва, остановленный на станции Илецк в целях обеспечения безопасности пассажиров, отправлен в пункт назначения, сообщает РИА Новости.

Напомним, во вторник на военном полигоне по утилизации снарядов на станции Донгуз прогремели три взрыва. По предварительным данным, жертв и пострадавших в результате инцидента нет. Системы жизнеобеспечения станции Донгуз и Оренбурга не были нарушены. Жителей станции Донгуз и поселка Первомайский эвакуировали, а движение по автодороге в Соль-Илецк было закрыто.

nbsp;RIN 2000-