Российская Информационная Сеть
9 октября, 16:15

Сексологи: Размер члена иногда очень даже важен

Сексологи: Размер члена иногда очень даже важен Важен ли размер мужского члена для хорошего секса? В последнее время сексологи утверждают, что не в размере счастье. И все-таки, он имеет значение, но только для некоторых женщин, считают шотландские эксперты.

Ученые из Университета Западной Шотландии во главе с психологом Броди провели исследование, чтобы выяснить, имеет ли значение размер члена, и если да, то в каких случаях. Оказалось, что все дело в вагинальном оргазме.

Сразу же следует отметить, что вопрос о вагинальном и клиторальном оргазме далек от разрешения: ученые не вполне уверены в том, что это различные виды оргазма. Одни исследователи утверждают, что сигналы из клитора и влагалища идут в мозг своими нервными путями и стимулирование того и другого активизирует разные области мозга.

Другие полагают, что вагинальная стимуляция представляет собой активацию другой, внутренней части клитора. Если же спросить самих женщин, то они признаются, что испытывают разные ощущения при вагинальном и клиторальном оргазме, и пока непонятно, почему одной больше нравится одно, а другой - другое.

Иные исследования показали, что приятные спазмы, а то и оргазм, у некоторых женщин способны вызвать даже упражнения на пресс.

Г-н Броди придерживается иной точки зрения (напомним, он психолог), указывая на исследования, которые обнаружили, что способность к оргазму при исключительно вагинальной стимуляции коррелирует с лучшей работой психики, более высоким качеством отношений и большей сексуальной удовлетворенностью. Кроме того, отмечает г-н Броди, исследования с большой репрезентативной выборкой выявили, что женщины, которым в молодости рассказали, что влагалище является источником удовольствий, более склонны к развитию способности к вагинальному оргазму.

На этот раз ученые попросили 323 женщин (в основном шотландских студенток) припомнить свой сексуальный опыт. При этом средним размером пениса признавалась длина 20-фунтовой и долларовой банкнот (14,9 и 15,5 см соответственно).

Выяснилось, что 160 респонденток испытывали только вагинальный оргазм и накопили достаточно материала для сравнения. Из них 33,8% отдали предпочтение фаллосам больше среднего, 60% заявили, что размер не имеет значения, а 6,3% получали больше удовольствия от сравнительно некрупного достоинства.

Обнаружилась также следующая корреляция: женщины, которые в течение предыдущего месяца чаще испытывали оргазм, предпочитали пенис побольше. Можно и так сказать: женщины, которым нравится более длинный пенис, чаще испытывают вагинальный оргазм. Возможно, полагает г-н Броди, это по крайней мере отчасти обусловлено тем, что такой пенис способен стимулировать влагалище по всей длине, а также шейку матки.

nbsp;RIN 2000-