Российская Информационная Сеть
10 октября, 10:02

"Российскую шпионку" оставили в тюрьме

"Российскую шпионку" оставили в тюрьме Федеральный суд города Хьюстона оставил под стражей россиянку Анастасию Дятлову, которая обвиняется в незаконном экспорте микроэлектроники из США в Россию.

Адвокат фигурантки готовит жалобу на это решение, генконсул России в Хьюстоне отметил, что суд не учел ни один из аргументов защиты.

Судья Джордж Хэнкс мотивировал решение тем, что у Дятловой недостаточно прочные связи с США и недостаточные активы. Поэтому нельзя гарантировать, что она не скроется от суда. Одной из причин оставить россиянку под арестом стало наличие российского паспорта и родителей в Нижнем Тагиле. Ранее адвокат Дятловой Алексей Тарасов сообщал, что его подзащитная обладает только российским гражданством и паспортом. Но в ходе заседания выяснилось, что она также гражданка США. Судья Хэнкс на слушаниях, проходивших 9 октября, заявил, что обладание паспортом другого государства не является законным для граждан США.

Защита россиянки Анастасии намерена обжаловать решение суда Хьюстона о содержании ее под стражей. "Мы, конечно же, уверены в том, что решение (судьи Джорджа Хэнкса) было неправомерным. На данной стадии дела мы будем подавать апелляционную жалобу на решение судьи", - сообщил Тарасов. По его словам, личное участие Дятловой "в этой, как утверждают прокуроры, "преступной схеме" было очень ограниченным, поэтому арест неуместен.

Прокомментировал решение суда также генконсул России в Хьюстоне Александр Захаров. "Сказать, что мы разочарованы сегодняшним решением федерального суда Хьюстона - это не сказать ничего. Все было поставлено с ног на голову. Ни один из аргументов защиты гражданки России Анастасии Дятловой услышан не был", - заявил он после оглашения решения. Он отметил, что неясно на чем базируются аргументы судьи.

Захаров подчеркнул, что консульство предоставило перед слушаниями письмо в суд с поручительством. Поручительство за нее давал также муж Денис Тагиев, родители и сестра которого проживают в США. "Мы будем и дальше бороться за своих граждан. Им очень нужна помощь России", - цитирует РИА Новости генконсула.

В то же время суд выпустил из-под стражи другую арестованную по данному делу, уроженку Азербайджана Людмилу Багдикян. За нее поручились ее натурализованные в США сына и дочери. Если Багдикян нарушит режим домашнего ареста, то она должна будет заплатить 100 тысяч долларов.

Отметим, что обвиняемых по "экспортному" делу россиян Александра Фищенко, Александра Пособилова, Анастасию Дятлову и Викторию Клебанову переведут из Хьюстона в Нью-Йорк. Тарасову не удалось убедить суд Хьюстона в необходимости оставить ее в этом городе, где она живет вместе с мужем Денисом Галеевым. Было принято решение в пользу обвинения. Судья мотивировал это тем, что дела, "связанные с деятельностью контрразведки" обычно ведутся в городе, где расположен аэропорт, через который шел незаконный экспорт, или в Вашингтоне, где находится государственный департамент США. Дело россиян будет рассматривать суд Бруклина, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-